ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

КАТЕГОРИИ

Индивидуальный проект.

И вновь, прогресс не даёт нам скучать. Всё мчится и мчится вперёд, заставляя нас поспевать за ним. Несколько лет назад в нашу школьную жизнь вошли абсолютно новые понятия такие как «индивидуальный проект», «проектная деятельность», «защита проекта». Нас, учителей эти слова и пугали, и отталкивали, но заставляли очередной раз пойти учится. Овладев основными знаниями о «проектах», мы вместе с учениками углубись в эту работу. Растём и развиваемся вместе с детьми. Так, что же такое «индивидуальный проект»? Это совокупность полученных за годы учебы в школе знаний-умений-навыков, умение обосновать, обдумывать, выделять главное, уметь донести, доказать своё мнение. Очень важной частью проекта является его оформление. Это самая кропотливая часть работы. Не достаточно просто описать ход работы над проектом. Нужно грамотно сформулировать цели, задачи, актуальность, используемые методы работы, выдвинуть гипотезу, сделать выводы. Всё это подробно рассматривается на уроках предмета «Индивидуальный проект». Работа над оформлением проекта не редко заводит в тупик, создаёт трудности, но именно это и имеет ценность – умение найти ответ, выйти из трудного положения, получить опыт. С каждым годом проектная деятельность становится всё разнообразнее, интереснее, и самое главное, понятнее и для преподавателей, и для учеников. Работа над проектом заканчивается его защитой на школьном этапе научно – практической конференции (НПК). Особенно удачные работы направляются далее, на муниципальный этап НПК. В этом году школьный этап получился очень красочным, ярким, торжественным и разносторонним. Разноплановость выставленных ребятами работ даёт надежду на то, что у нас растёт думающее, ищущее поколение детей, способное ставить задачи, искать и находить пути их решения, осмысливать происходящее.  Несомненно, за проектной деятельностью стоит будущее. И, если задуматься, то вся наша жизнь - это один большой исследовательский проект, в котором никогда не узнаешь доказана будет гипотеза или опровергнута.

1-03-2021, 11:13