Праздник "Северная масленица"

Масленица – древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины – непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. В нашей школе отмечать этот праздник уже давно стало традицией. Все мы знаем, что масленица каждый год празднуется в разное время, а в этом году ее отмечали с 12 февраля по 18. Мероприятие началось с классного часа, где учитель рассказал ребятам историю и традиции этого праздника. А какой же праздник без угощения! После второго урока, в столовой было традиционное чаепитие с блинами. Каких только блинов и начинок ребята не принесли!!! Мамочки очень постарались.  Ну а в 13 часов началось настоящее веселье. Возле школы, под задорную музыку,  ребята попробовали свои силы и в перетягивании каната, и кидании валенок, прошли на ура «Петушиные бои». И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. Такие праздники всем нравятся и никого не оставят равнодушными.

Праздник "Северная масленица" Праздник "Северная масленица"

19-02-2018, 10:50