Учащиеся нашей школы стали участниками квеста, посвященного творчеству нганасанского художника Мотюмяку Сочупчеевича Турдагина в рамках школьного музейного проекта «Славные имена Таймыра». Мероприятие прошло на территории Таймырского Дома народного творчества, работники которого организовали познавательную игру. Перед семиклассниками стояла задача: как можно больше узнать о творчестве северного художника. Выполняя задания квеста, школьники посетили музейную экспозицию, где экскурсовод Олеся Игоревна Фомина рассказала о жизни и творчестве М.Турдагина. На некоторых этапах игры нужно было проявить смекалку, и это хорошо получилось у команды «Голос тундры».  Специалист Дома творчества Алексей Чунанчар исполнил камлание шамана, которое посвятил духу творчества Мотюмяку Турдагина.  Закончилось мероприятие на территории этностойбища «Таймырская Ойкумена», в нганасанском чуме, где его хозяйка, Светлана Мойбумовна Кудрякова, рассказала о быте нганасан. В работах Мотюмяку Турдагина школьники увидели правдивость изображения жизни и эмоциональность, почувствовали энергетику Севера, прикоснулись к истокам древней памяти народа.

Учащиеся нашей школы стали участниками квеста, посвященного творчеству нганасанского художника Мотюмяку Сочупчеевича ТурдагинаУчащиеся нашей школы стали участниками квеста, посвященного творчеству нганасанского художника Мотюмяку Сочупчеевича Турдагина

14-09-2018, 13:49