Учащиеся среднего и старшего звена посетили передвижную выставку

27 ноября 2018 года учащиеся среднего и старшего звена посетили передвижную выставку, организованную Таймырским краеведческим музеем. Выставка была посвящена Почетному гражданину города Дудинки Владимиру Николаевичу Всесвятскому. Ребята узнали о жизни и деятельности В.Н. Всесвятского.

Владимир Николаевич Всесвятский, ветеран труда, лауреат Государственной премии СССР, почетный полярник. Родился 30 октября 1913 года в селе Угодский Завод Калужской губернии Малоярославецкого уезда в семье земского врача. В 1928 году окончил восемь классов Угодско-Заводской школы. В 1933 году окончил Московский электротехникум Наркомата путей сообщения. В 1938 году был направлен на работу в Мончегорск в качестве главного механика на строительство комбината «Североникель». Во время Великой Отечественной войны в 1941 году, был эвакуирован из города Мончегорска на Тырныаузский комбинат Кабардино-Балкарской АССР. Владимир Всесвятский работал старшим прорабом по монтажу Тырныаузского комбината, за что награжден медалью «За оборону Кавказа». После ряда назначений попадает в город Красноярск и назначается механиком строительства речного порта. В Норильск приехал в 1943 году. Занимал должности: главный инженер и начальник «Спецстроя» (1943), заместитель начальника управления строительства Норильского комбината (1951), главный механик и главный энергетик комбината (1953), начальник Дудинского морского порта (1953–1957), начальник «Норильскснаба» (1957–1975). Решал инженерные задачи по строительству водоводов, железной дороги широкой колеи Дудинка-Норильск, портовых сооружений. Много сделал он для улучшения системы материально-технического снабжения Норильского комбината, организации контейнерных перевозок. Владимир Николаевич Всесвятский был инициатором внедрения круглогодичной навигации по Северному морскому пути в дудинском направлении, за что в 1981 году удостоен Государственной премии СССР. Возглавлял Московскую контору «Норильскснаба» (1975-1989). Владимира Николаевича Всесвятского отличала исключительная любовь к Родине, желание служить ей и людям, отдавая себя без остатка. Жизненное кредо Владимира Николаевича – «Работать по-норильски, жить для людей…» - полностью соответствует его яркой жизненной позиции. Награжден: орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени – дважды, орденом «Знак Почета», девятью медалями. Присвоены звания: Почетный полярник Морфлота СССР, Почетный гражданин города Дудинки (1973), Почетный гражданин города Норильска (1975). 23 марта 1989 года Владимир Николаевич ушел из жизни. В 1994 году постановлением администрации города Дудинки одной из улиц присвоено имя Владимира Николаевича Всесвятского. 28 апреля 2008 года принято Постановление Главы города Дудинки № 17 «Об увековечении памяти Всесвятского В. Н.», в котором было решено установить мемориальную доску в память о почетном гражданине города Дудинки Владимире Николаевиче Всесвятском. На Таймыре установлены две мемориальные доски: в городе Дудинке на улице Всесвятского, д. 8, здание Дома физкультуры (26 июня 2008 г.), в городе Норильске, на здании управления «Норильскснаб» (30 октября 1990 г.).  Такие мероприятия очень полезны ребятам, так как эта информация носит региональный характер и прививает любовь к малой Родине. Благодарим Таймырский краеведческий музей за активное сотрудничество.

30-11-2018, 13:24