В рамках муниципального этапа краевой социальной акции «Навигатор профессий» прошёл классный час в 10 «Б»,

13 декабря 2018 года в рамках муниципального этапа краевой социальной акции «Навигатор профессий» прошёл классный час в 10 «Б», на котором выпускница нашей школы Панова Лидия рассказала о профессии сотрудника судебной экспертизы.  Учащиеся профильного полицейского класса узнали о   важности этой профессии: благодаря работе сотрудников судебной экспертизы преступники получают по заслугам. Именно судмедэксперты находят оставшиеся на месте преступления улики, при помощи которых становятся понятными обстоятельства совершенного правонарушения. Панова Лидия, выпускница полицейского класса 2013 года, окончила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. На вопрос о содержании профессии Лидия разъяснила ребятам следующее: для того чтобы суд смог вынести справедливый приговор, должна быть собрана весомая база доказательств. Это делают сотрудники судебной экспертизы.  Именно эксперт проводит исследования различных улик. Он может указать время смерти, определить орудие, которым было совершено убийство, или выяснить, при помощи какого инструмента была взломана дверь. Собранные данные эксперт отсылает в правоохранительные органы, и уже там решается, каким образом их использовать. Нередко случается так, что личность преступника устанавливается именно благодаря работе эксперта. Ребятам интересно было узнать о направлениях в судебной экспертизе.   Наиболее актуальные и востребованные из них – это специалист в области криминалистики. Его основные обязанности –   определение почерка убийства, анализ взрывчатки, определение типа оружия, при помощи которого было совершено преступление.  Лидия рассказала, что во время практики входила в состав оперативной группы и как эксперт принимала участие в осмотре места происшествия.  Десятиклассники получили ответы на вопросы, в чем заключаются особенности данной профессии, сложно ли освоить ее тонкости, какими навыками и качествами должен обладать кандидат на должность эксперта в данной сфере.

14-12-2018, 11:19