12 декабря - День Конституции России.

В 2018 году нашему Основному закону страны исполнилось 25 лет. Этот важный день не прошел незамеченным в нашей школе. Учащиеся среднего и старшего звена на уроках обществознания говорили о содержании и значимости Основного закона РФ. Учитель истории и обществознания Боргоякова Валентина Михайловна рассказала о том, что в России до 1918 года не было закона, который бы именовался конституцией. До этого момента, с середины XIX века, начинается медленный, трудный процесс вызревания первых ростков конституционного строя.  Большую роль сыграли реформы Александра II в важнейших сферах нашего общества, а следующий крупный шаг на пути к конституции был сделан 17 октября 1905 года подписанием Николаем II манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка». Царь даровал подданным империи политические и гражданские права и свободы, а также провозгласил создание нового законодательного органа- Государственной Думы. Позже с созданием советского государства появятся первые конституции, которые по мнению ученых-правоведов выполняли в основном политико-пропагандистские функции. Ученики задавали вопросы, связанные с отличиями советских конституций от современной, сравнивали реализацию прав и свобод человека. Современная Конституция РФ 1993 года- важнейший политический и государственно-правовой документ, имеющий прямое действие. Определяет сущность, цели и задачи, основы общественного и государственного строя и политики нашей страны, провозглашает и гарантирует основные права, свободы и обязанности гражданина и человека. Конституция РФ было принята на референдуме.  В конце занятий ребятам был продемонстрирован видеоролик, посвященный этому важному документу.

12 декабря  - День Конституции России.

17-12-2018, 07:40