«УРОК ЦИФРЫ»

С 3 по 9 декабря 2018 года в ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №3» проводились уроки и тематические мероприятия в рамках Всероссийского мероприятия «УРОК ЦИФРЫ» Наша страна взяла курс на построение цифровой экономики. При этом современные школьники сталкиваются с «цифрой» гораздо раньше, чем у них начинается курс информатики, а методическая база зачастую не успевает за стремительным развитием технологий. В актовом зале школы Бычкова Татьяна Андреевна, учитель информатики показала информационный ролик, созданный на базе известного мультипликационного фильма, после чего учащиеся прошли интересный квест. В 9-11 классах Серова Елена Леонидовна, заместитель директора по УВР, рассказала целях, которые ставит перед собой «Урок цифры», особое внимание уделив вопросам ранней профориентации. Т.к. профессиональное самоопределение может стать побудительным мотивом для более глубокого погружения в те предметные области, которые связаны с будущей профессией. Кроме того, «Урок цифры» побуждает к развитию навыков командной работы. Программирование – важная, но не единственная цель проведения урока. XXI век называют «веком командной работы»: лавинообразный рост объемов информации и глубокая интеграция областей научного знания требуют кооперации, продуктивного взаимодействия людей из разных предметных областей. Над созданием каждого продукта в сфере информационных технологий трудятся команды, куда могут входить не только программисты, но и специалисты из самых разных областей: врачи, ученые, таксисты, психологи, игротехнологи, дизайнеры, художники, представители власти и др. Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры» - одна из таких инициатив, и ее актуальность в контексте перехода к цифровой экономики сложно переоценить.

20-12-2018, 13:11