27 января -День воинской славы.

75 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. 14 января 1944 года началась Красносельско-Ропшинская операция («Январский гром») войск Ленинградского фронта против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград. Эта операция была частью Ленинградско-Новгородской стратегической операции. В результате 27 января блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня была закончена. Накануне этой памятной даты учащиеся 11 класса «А» посетили Таймырский краеведческий музей. Постоянные выездные встречи с работниками музея, экскурсии в краеведческий музей - это традиция, которой придерживается наша школа.  Ученикам был продемонстрирован художественный фильм «Жила-была девочка», созданный в послевоенные годы. Он посвящен жителям блокадного Ленинграда. Главные героини -маленькие девочки Катя и Настя. Они стойко переносят трудности, помогают взрослым переносить все тяготы страшной блокады.  Девочки, несмотря на свой возраст, показывают самые лучшие человеческие качества: доброту, взаимопомощь, справедливость. Этот художественный фильм произвел на учеников хорошее впечатление. Они еще долго обсуждали поступки героев фильма. «Встать на защиту Родины должен каждый» - главный вывод, к которому пришли ребята.

29-01-2019, 09:42