28 января 2019 года прошли уроки, посвященные важной памятной дате «75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

28 января 2019 года в нашей школе прошли уроки, посвященные важной памятной дате «75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». На уроке истории ученикам 9 класса «А» была представлена презентация и видеосюжеты о тех военных событиях. Ребята узнали о том, что фашисты окружили город в сентябре 1941 года, мечтая овладеть им. Ленинград находился в фашистской блокаде 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Ученики узнали о том, как выживали в суровых условиях ленинградцы, какой маленький хлебный паек предназначался каждому жителю. Учитель истории Боргоякова В.М. рассказала о дневнике Тани Савичевой, маленькой жительницы блокадного города. Также учащиеся узнали о большом значении Дороги жизни- Ладожского озера. С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни - пульс блокадного Ленинграда. 12 сентября 1941 года в город по этому пути пришли первые баржи с продовольствием. А с 20 ноября на лёд Ладожского озера спустился первый конно-санный обоз. Значение Ладожской трассы огромно, она спасла тысячи жизней. Теперь на берегу Ладожского озера находится музей "Дорога жизни". Блокада Ленинграда была частично снята в январе 1943 года, а полное освобождение произошло 27 января 1944 года. В конце урока ученики сделали вывод о том, что ленинградцы выдержали это испытание достойно и проявили мужество, стойкость и самоотверженность.

28-01-2019, 09:45