Форум интеллектуально-одаренных детей Красноярского края

Ученица 10 класса «А», Кобец Виктория, примет участие в первом краевом форуме достижений . Такая честь предоставлена нашей ученице за I  место в рейтинге интеллектуально  одаренных детей по муниципальному району. Девиз форума - «Тысячи возможностей. Найди свою!».  В программе – работа в лабораториях разных направлений, посещение ведущих ВУЗов г. Красноярска. Форум предполагает работу в течение двух дней:

I день:

Научно – просветительское направление.

Задачи мероприятий:

• популяризация новых знаний по направлениям современной науки и техники;
  • расширение современных представлений о содержании, формах и методах исследовательской и проектной деятельности в области передовой науки и прорывных технологий;
  • знакомство с новейшими достижениями в области фундаментальных, технических и естественных наук на опыте высокотехнологических разработок на предприятиях и в ВУЗах.

Мероприятия: научно-популярные лекции; демонстрации современных приборов, механизмов, программ; встречи с учеными-практиками; проведение лабораторных экспериментов и опытов; решение практических и научно-практических задач, демонстрация компьютерных программ, научно-популярных фильмов.

II день:

Дискуссионное направление.

Задачи мероприятий:

• обсуждение и согласование интересов одаренных детей и представителей общественности и власти при реализации основных направлений государственной образовательной, научной и молодежной политики;
  • обсуждение с научными деятелями и руководителями предприятий детских представлений о развитии науки и экономики;
  • общение детей друг с другом и со значимыми взрослыми с целью выявления и обобщения опыта достижений результатов.

Мероприятия: встречи с политиками и общественными деятелями, руководителями предприятий и ВУЗов Красноярского края, учеными, журналистами, диспуты, круглые столы.

Конкурсное-игровое направление.

Задачи мероприятий:

- продемонстрировать интеллект и эрудицию детей;

- организовать общение и кооперацию детей в игровой деятельности.

Мероприятия: интеллектуальные игры, интеллектуальные марафоны, шахматный турнир, брейн-ринги, литературные викторины, экономические игры, компьютерные состязания и др.

Финальное мероприятие. Торжественное закрытие форума.

Церемония чествования и награждения детей, продемонстрировавших неординарные, уникальные достижения в течение года, сделавших «скачок» в достижении результатов по номинациям (не более 10).

Участие в работе форма примут почетные гости: Губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов, заместитель Губернатора Красноярского края О.А. Карлова, Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае, депутаты Законодательного Собрания края, ректоры Высших учебных заведений Красноярского края, представители руководства ведущих предприятий Красноярского края. Более подробную информацию можно получить на сайте: http://krastalant.ru/about/forum/iqforum/

17-10-2011, 19:12