Какую профессию выбрать?

Какую профессию выбрать? Как не ошибиться с выбором профессии?

Многие ребята не знают, куда им поступать после того, как прозвенит последний звонок. Хорошо, если ты осознаешь эту проблему, — это означает твою социальную и психологическую зрелость. Намного хуже, если тебе все равно — мама отведет тебя в юридический институт только потому, что ей кажется, что тебе нравится история. А впоследствии может оказаться, что тебе совершенно не нравится перебирать кучу бумаг и общаться с людьми.

Психологи утверждают, что при выборе профессии наиболее важным фактором является соответствие психологических особенностей человека и соответствующих характеристик профессии. Профессия в первую очередь должна быть очень интересной. Если тебе нравятся животные и растения, то ты будешь намного больше любить свою работу, если тебе придется иметь дело с объектами живой природы. Если же ты неравнодушен к технике, то интерес к ней ты сможешь сохранить в деятельности инженера-конструктора.

Каждая профессия требует наличия «профессионально важных качеств». Например, для бухгалтера очень важным является внимание и усидчивость, для дизайнера — образное мышление и креативность. Поэтому, когда ты будешь выбирать профессию, подумай, есть ли у тебя способности, необходимые для выбранной профессии. В ситуации, если у тебя есть относительно этого сомнения, то лучше выбрать такую профессию, в которой твои способности будут реализованы в полной мере. В такой деятельности ты сможешь добиться максимального успеха. В конце концов, профессия, которую ты выберешь, должна в полной мере совпадать с твоим личностным типом.

Если ты очень общительный человек, то тебе больше всего подойдут профессии, которые связаны с большим количеством всевозможных контактов. Если же ты неусидчив, то тебе не удастся выполнять рутинные виды деятельности, которые требуют от человека длительной концентрации внимания на протяжении долгого времени.

Не наклеивай на себя ярлыки и не отказывайся, например, от профессии актера только потому, что ты слишком застенчив. Над собой можно поработать и изменить себя в нужную сторону. Запомни, что психические характеристики человека очень гибкие и легко поддаются изменению. Известно много случаев, когда человеку, у которого совершенно нет способностей к музыке, но очень желающему ей заниматься, удавалось развить у себя музыкальный слух.

Главным здесь является интерес и упорство. Также важно и то, что способности формируются в процессе деятельности. Привыкай работать и трудиться, так как на одних способностях далеко не уедешь, да и интерес — не самая устойчивая вещь. Большинство ребят думают, что им нравится тот или иной школьный предмет, хотя на самом деле им очень нравится учитель, который его ведет. Однако крайне сложно бывает понять, нравится тебе психология или экономика, так как в большинстве школ ничего подобного не изучают.

Для того чтобы не ошибиться в выборе профессии, нужно расширять свой кругозор. Спрашивай у взрослых об их профессиональной деятельности. Обычно люди с удовольствием рассказывают о своей работе и о студенческих годах. Ты сумеешь решить для себя — интересен тебе этот вид деятельности или нет. Окончательный выбор всегда должен быть за тобой, так как, выбирая профессию, ты выбираешь свою судьбу. Профессия должна приносить тебе положительные эмоции, а также обеспечивать максимальную реализацию твоих возможностей.

А. Ф. Назарова, школьный психолог